Чтобы мы могли отправить вам подробную программу тура прямо в WhatsApp, нажмите «Да» и введите ваш номер телефона. Хотите продолжить?
Встреча с гидом в г. Великие Луки (поезд 063А из Москвы или 677 А из Санкт-Петербурга).
Завтрак.
Едем к «Принцессе науки» в село Полибино (28 км от Великих Лук), в единственный в мире музей-усадьбу С.В. Ковалевской, где прошли детские годы первой русской женщины – профессора математики, лауреата премии Бордена Парижской академии наук.
Еще её называли «царицей математики» и «профессором Соней». Софья Васильевна прославилась тем, что открыла третий классический случай разрешимости задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки, но сначала писала стихи и прозу, а к математике не тяготела. На увлечение математикой повлияли: дядя Пётр Васильевич, сосед - профессор физики и… стены ее детской комнаты. Как? Узнают гости этой удивительной усадьбы. И, конечно, раскроем вам секреты семейного счастья от Софьи Васильевны!
Экскурсия в дом-музей гениального «медведя», академика И.М. Виноградова: академизм аналитической теории чисел, только подлинные вещи, обилие государственных наград, математические ребусы – таков мир этого музея, расположенного в типичной великолукской городской усадьбе конца XIX в.
После обеда в кафе в г. Великие Луки отправляемся в Пушкинские Горы (250 км, 3 часа в пути).
По дороге – остановка для прогулки по чуду из чудес - ландшафтному парку усадьбы Ореховно. Усадьба принадлежит гениальному современному дизайнеру «полуфранцузу-полускобарю» Александру Гривко.
18.00 Прибытие в Алтун. Размещение в усадебном комплексе «Имение Алтунъ», где вас ждет сочетание атмосферы дворянской усадьбы и комфорта современной гостиницы.
https://hotel-altun.ru
Завтрак в отеле (шведский стол).
День ответов на вопросы: А Лукоморье –это где? В Михайловском или в Тригорском? А в Пушкинских Горах действительно есть горы, аптекарский огород и Солнечные часы? Могу как Пушкин? Я - гений?
Творческий мастер-класс в переплётной мастерской по созданию альбома в старинной технике XIX века.
Прогулка по Михайловскому, где Пушкиным было создано более ста произведений. Природа, окружавшая здесь А. С. Пушкина, будет живой декорацией истории поэта и нашей прогулки (а в пушкинское время сказали бы «променада»). Вас ждет посещение дома-музея и парка с тенистыми Еловой аллеей и Аллеей Керн, пешая прогулка вдоль озера к Трем Соснам и городищу Савкино. красота ландшафта и потрясающие виды (как признаются многочисленные посетители, именно живописные пейзажи Пушкинских гор позволяют им постичь источник вдохновения любимого поэта, так что ручка и созданный нами блокнот сразу пригодятся).
Время для самостоятельного обеда в стилизованном кафе.
Посещение д. Бугрово, где посвятят в тайны эпистолярного жанра 19 века и загадки русского алфавита, расскажут истории письменных принадлежностей и научат писать настоящим гусиным пером и чернилами. А еще здесь расположился целый ремесленный народный центр, где Вы сможете создать свою лубочную картинку.
17:00 Возвращение в усадьбу Алтун, где в ресторане «АмБар под дубами» можно заказать на ужин любимые блюда Александра Сергеевича, одно из который он придумал собственноручно. И на десерт - знаменитый "Вульфовский пирог".
Отдых.
Завтрак в отеле (шведский стол).
Посещение Святогорского монастыря, где находится могила А.С. Пушкина.
Экскурсия по усадьбе друзей Пушкина Осиповых-Вульф Тригорское: «веселый» дом, английский парк, на территории которого – “скамья Онегина”, банька, “зелёная танцевальная зала”, “солнечные часы”, “дуб уединЕнный» и аллея Татьяны. «…И те отлогости, те нивы, Из-за которых вдалеке, На вороном аргамаке, Заморской шляпою покрытый, Спеша в Тригорское, один — Вольтер и Гете и Расин — Являлся Пушкин знаменитый.» (Н.М. Языков).
Трансфер в Псков (120 км) и размещение в гостинице «Двор Подзноева».
14.00 Свободное время для самостоятельного обеда и отдыха.
«Двор Подзноева» - не просто отель в историческом центре Пскова, а целый ресторанно-гостиничный комплекс, часть которого находится в старинных купеческих палатах. Здесь можно не только отдохнуть в СПА, но и отобедать в «Трапезных» или «Пироговых» палатах, где можно попробовать ксенимасу из щуки в забеле да с твердо взбитым горохом, ушное, филейку яловицы с тукмачами из овощей да взваром из забелы, молодиво иссечённое, сковородное под брусничным взваром, жданики или басманы, взвар с ласкосердством и другие блюда древнерусской псковской кухни.
• 17.00 Вечерняя прогулка по городу Пскову и Псковскому Кремлю. Знакомство с крепостью с гениальной системой жизнеобеспечения, одной из самых мощных в Европе и на Руси в XVI веке, кузнецом-скобарем и местными легендами.
19.00 Отдых в отеле.
Завтрак в отеле (шведский стол). Посещение СПА-центра, свободное время.
11.30 Отправление в Старый Изборск.
Экскурсия в Изборск или «Железный град» - одно из древнейших славянских поселений и место сидения легендарного варяжского князя Трувора.
Вы узнаете историю каменной крепости, возведенной на горе с поэтическим названием «Журавлиная», прогуляетесь к Словенским ключам-водопадам, полюбуетесь живописными изборскими холмами, которые изображал в своих славянских полотнах Н.К. Рерих. Он здесь бывал и наверняка стоял на том самом месте, где постоите и вы, созерцая красоты пейзажа в поисках собственной формулы вдохновения.
Обед по-изборски.
Ловля теплых снежинок и ручных снегирей.
Возвращение в Псков.
Кулинарный мастер-класс «Хочу как Ковалевская!». Рецепт от Софьи Васильевны и, наконец, секрет БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ МОЗГА.
18.30 Трансфер на ж/д вокзал города Пскова. Окончание программы.
Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
Чтобы забронировать тур, следуйте простым шагам, описанным ниже. Процесс бронирования занимает всего несколько минут и проводится в несколько этапов.
Важно:
Уважаемый турист, для удобства оплаты вашего туристического продукта вы можете воспользоваться следующими способами, которые доступны в Вашем личном кабинете:
Важно: перед оплатой уточните у вашего банка, не взимается ли комиссия за перевод средств.
Сохраните подтверждение оплаты — оно может понадобиться для оформления документов и в случае возникновения вопросов.
Если у вас возникли вопросы по способам оплаты или вы не получили необходимые данные — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру.
Если у Вас возникли вопросы по аннуляции брони или Вы хотите изменить условия поездки — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру или в службу поддержки. Также Вы можете запросить аннуляцию в личном кабинете, нажав соответствующую кнопку.
Вы можете изменить или расторгнуть договор по соглашению с нами, оформленному в письменной форме.
Это может быть необходимо, если:
Если договор расторгнут из-за существенных изменений обстоятельств, мы вернем Вам денежные средства, которые Вы уже оплатили.
Если поездка уже началась, мы вернем часть средств, пропорциональную стоимости услуг, которые не были оказаны.
Если вы отказываетесь от поездки, мы вернем вам деньги после вычета фактически понесенных нами расходов (например, уже оплаченных авиабилетов, брони отеля и т.д.).
Возврат 20% по госпрограмме Ростуризма зачисляется на карту МИР в течении 5 дней после оплаты тура. Чтобы получить ПРОМОКОД заполните форму.